Amt Beetzsee. Die Kommunalwahl im Amt Beetzsee fand am 9. Juni statt. Die Wählerinnen und Wähler waren dazu aufgerufen, neue Gemeindevertretungen und eine neue Stadtverordnetenversammlung zu wählen.
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Das ist das Ergebnis der Gemeindevertretung in Beetzsee
1. Bürgerliste Beetzsee 31,9 Prozent
2. IfB 31,2 Prozent
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
3. Pro Fraktion 17,2 Prozent
4. CDU 12,0 Prozent
5. SPD 7,7 Prozent
Die Wahlbeteiligung lag bei 68,7 Prozent.
Das ist das Ergebnis der Gemeindevertretung in Beetzseeheide
1. Wir für Beetzseeheide 90,5 Prozent
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. 9,5 Prozent
Die Wahlbeteiligung lag bei 64,9 Prozent.
Das ist das Ergebnis für die Stadtverordnetenversammlung Havelsee
1. Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee 32,2 Prozent
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. CDU 20,1 Prozent
3. AfD 19,5 Prozent
4. Bürgerbewegung 16,1 Prozent
5. WG Marzahne 4,9 Prozent
6. FDP 4,7 Prozent
7. EB Heinrich 2,5 Prozent
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Die Wahlbeteiligung lag bei 68,8 Prozent.
Das ist das Ergebnis der Gemeindevertretung in Päwesin
1. UWP 100 Prozent
Die Wahlbeteiligung lag bei 73,4 Prozent.
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Das ist das Ergebnis der Gemeindevertretung in Roskow
1. Wir für Roskow 40,1 Prozent
2. FBB 39,4 Prozent
3. Zusammen stark 16,0 Prozent
4. CDU 4,5 Prozent
Die Wahlbeteiligung lag bei 71,8 Prozent.
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Kandidaten hatten bis zum 4. April die Chance, sich anzumelden. Wählen durfte, wer am 9. Juni 2008 oder davor geboren wurde, also am Wahltag 16 Jahre alt war.
Lesen Sie auch
- Brandenburg an der Havel 5 in 5: In unserem Newsletter „5 in 5“ erhalten Sie jeden Morgen die fünf Themen, die an diesem Tag in Brandenburg an der Havel wichtig werden - jetzt abonnieren!
Kommunalwahl Amt Beetzsee: CDU-Kandidaten für die Gemeinde Beetzsee
1. Marco Friesecke, geboren 1985, Angestellter
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Alexander Gebhardt, geboren 1984, Elektromeister
3. Klaus Marquardt, geboren 1952, Rentner
4. Maik Minuth, geboren 1968, Geschäftsführer
Kommunalwahl Amt Beetzsee: SPD-Kandidat für die Gemeinde Beetzsee
1. Nico Schultz, geboren 1995, Justizvollzugsbeamter
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten der Bürgerliste für die Gemeinde Beetzsee
1. Wolfgang Berndt, geboren 1956, Rentner
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Jens Frank, geboren 1964, Lehrer
3. Robert Siemon, geboren 1978, Geschäftsführer
4. Normen Remo Keirath, geboren 1968, Augenoptikermeister
5. Mathias Elflein, geboren 1971, Kaufmännischer Angestellter
6. Marcel Streich, geboren 1984, Notfallsanitäter
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
7. Anja Hinkel-Streich, geboren 1986, Floristin
8. Mike Meding, geboren 1972, Angestellte beim ÖPNV
9. Mathias Kolberg, geboren 1980, Diplom-Ingenieur
Lesen Sie auch
- Kommunalwahl im Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten der Initiative für Beetzsee
1. Mario Schneider, geboren 1970, Hausmeister
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Torsten Richter, geboren 1967, Mechaniker
3. Christian Schott, geboren 1983, Sachbearbeiter
4. Claudia Biene, geboren 1967, Schulbegleiterin
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten von Für Recht und Ordnung – Pro Fraktion für die Gemeinde Beetzsee
1. Daniel Bandosz, geboren 1986 Diplom-Sportwissenschaftler
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Martin Wetzel, geboren 1963, Selbstständiger
3. Corinna Breite, geboren 1967, Lehrerin
Kommunalwahl Amt Beetzsee: SPD-Kandidat für Beetzseeheide
1. Andreas Wolf, geboren 1977, Diplominformatiker
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten von Wir für Beetzseeheide
1. Britta Fraas, geboren 1977, Diplom-Ingenieurin für Stadt- und Regionalplanung
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Dirk Lange, geboren 1976, Angestellter
3. Lars Wendler, geboren 1975, Selbstständiger Archäologe
4. Katharina Hamann, geboren 1984, Angestellte
5. Alexander Gorecki, geboren 1977, Selbständig
6. Ilona Willmann, geboren 1958, Rentnerin
7. Hans-Jörg Schramm, geboren 1984, Vermessungsingenieur
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Lesen Sie auch
- Lokal „Freunde am See“: Neueröffnung durch 19-Jährigen
8. Steffen Heinke, geboren 1969, Landwirt
9. Phillip Werdin, geboren 1984, Informatiker
10. David Rupp, geboren 1984, Angestellter
11. Thomas Niezijewski, geboren 1978, Tischlermeister
Weiterlesen nach der
Anzeige
12. Martie Julia Lehrhaft, geboren 1981, Beamtin
13. Steffanie Schmidt, geboren 1989, Angestellte
14. Bernd Dubbrick, geboren 1955, Rentner
Kommunalwahl Amt Beetzsee: CDU-Kandidaten für Havelsee
1. Carsten Muschol, geboren 1976, Selbstständiger IT-Dienstleister
2. Jens-Peter Heider, geboren 1965, Polizeibeamter
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
3. Gisela Dröscher, geboren 1965, Rentnerin
4. Carsten Wuttke, geboren 1961, Bundesbeamter im Ruhestand
5. Silvio Egner, geboren 1985, Notfallsanitäter, Angestellter Berufs-Feuerwehr Brandenburg
6. Patrick Lautenschläger, geboren 1998, Landwirt/ Betriebsleiter
7. Hans-Ulrich Heyne, geboren 1972, Unternehmer
8. Oliver Schwiertz, geboren 1974, Maurer/Hausmeister
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Kommunalwahl Amt Beetzsee: AfD-Kandidaten für Havelsee
1. Uwe Homm, geboren 1958, Rentner
2. Bärbel Homm, geboren 1965, Betreuungsassistentin
Kommunalwahl Amt Beetzsee: FDP Kandidat für Havelsee
1. Simone Kraatz, geboren 1979, Leiterin AZ
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten der Bürgerinitiative für eine besseres Havelsee
1. Dirk Barnewitz, geboren 1965, Tierarzt
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Ingo Barnewitz, geboren 1957, Gemeindearbeiter
3. Sven Schindler, geboren 1964, Schmied und Schlossermeister
4. Wolfgang Vogeler, geboren 1953, Landwirt
5. Bastian Schumacher, geboren 1977, Landwirt/Agrartechniker
6. Jan van Lessen, geboren 1955, Rentner
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
7. Mathias Vogel, geboren 1970, Betriebswirt
8. Tino Vogeler, geboren 1979, Techniker Landbau
9. Loreen Barnewitz, geboren 1983, Diplom-Verwaltungswirtin
10. Mario Deul, geboren 1965, Hausmeister
11. Stefan Lennecke, geboren 1985, Verwaltungsfachwirt
12. Nicolas Meichau, geboren 1992, Betriebswirt
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
13. Diana Pscherwankowski, geboren 1976, Pfarrerin
Lesen Sie auch
- Sofortige Haushaltssperre: Landkreis Potsdam-Mittelmark droht Pleite
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten von der Bürgerbewegung für Havelsee
1. Klaus-Herbert Meyer, geboren 1956, Rentner
2. Jens Andrejewski, geboren 1966, Schlosser
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
3. Susanne Engel, geboren 1976, Polizeibeamtin
4. Peter Engelmann, geboren 1987, Selbständig
5. Richard Rose, geboren 1964, Angestellter
6. Steffen Scheffler, geboren 1989, Gruppenleiter
7. Thomas Schenk, geboren 1971, Beamter
8. Wolfgang Wagner, geboren 1961, Angestellter
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten der Wählergruppe Marzahne für Havelsee
1. Yvonne Sperling, geboren 1976, Physiotherapeutin
2. Sebastian Grund, geboren 1983, Feuerwehrbeamter
3. Frank Krebs, geboren 1980, Tischler / Stadtarbeiter
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Einzelvorschlag für Havelsee
1. Steffen Heinrich, geboren 1984, Verkehrsleiter
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten der UWP für Päwesin
1. Ingo Ahrens, geboren 1960, Rentner
2. Marco Biele, 1976, Hausmeister
3. Jost Bossan, geboren 1958, Bauingenieur
4. Mario Gruber, geboren 1972, Sachbearbeiter
5. Thorsten Liere, geboren 1961, Diplom-Bauingenieur
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
6. Anke Schebesch, geboren, 1969, Friseurin
7. Jean-Michel Schneeweiß, geboren 1994, IT-Administrator
8. Ralf Szymanski, geboren 1969, Verleger
9. Reinhard Tuch, geboren 1960, Baumaschinist
10. Frank Wasser, geboren 1959, Intendant und Pianist
Kommunalwahl Amt Beetzsee: CDU-Kandidat für Roskow
1. Florian Lehmann, geboren 1983, Vertriebsingenieur
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Wir für Roskow – Kandidaten
1. Thomas Kämmerer, geboren 1974, Angestellter
2. Steffen Schaale, geboren 1984, Angestellter
3. Christoph Schaale, geboren 1982, Angestellter
4. Andrea Hollenbach, geboren 1976, Angestellte
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
5. Wolfgang Börstler, geboren 1963, Angestellter
6. Sebastian Müller, geboren 1983, Angestellter
Lesen Sie auch
- Anschlag auf Tieckower Dauerparker: Täter droht wiederzukommen
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten von Freie Bürger und Bauern für Roskow
1. Thomas Schulz, geboren 1962, Selbständig
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
2. Sabine Loewe, geboren 1959, Zahnärztin
3. Daniel Kuchenbecker, geboren 1980, Versuchsmonteur
4. Ronald Krause, geboren 1967, Pumpenschlosser
5. René Carben, geboren 1969, Selbständig
6. Robert Spittka, geboren 1990, Elektrotechnikmeister
7. Kornelia Hurttig, geboren 1957, Diplom-Agraringenieurin/Geschäftsführerin
Weiterlesen nach der
Anzeige
Weiterlesen nach der
Anzeige
8. Christian Kurt, geboren 1975, Diplom-Designer/ Bauzeichner Hochbau
9. Jörn Selbeck, geboren 1970, Mitarbeiter Agrarinstitut
Kommunalwahl Amt Beetzsee: Kandidaten von Weseram/Roskow/Lünow/Grabow – Zusammen Stark
1. Daniel Schulz, geboren 1978, Selbständig
2. Anja Rostek-Lehmann, geboren 1983, Bankkauffrau
MAZ